Как восстановить идеальное


Как восстановить идеальное — возбудить жажду (желание) и показать путь к колодцу.
Не знаю как возбудить желание, но вот тем, у кого это желание уже возбуждено могу помочь указанием пути к колодцу.

На мой взгляд путь к колодцу лежит через катарсис. В моём случае через множественный катарсис. Но! Этим нужно заниматься, только если есть желание. Причём не желание, а ЖЕЛАНИЕ!!! Настоящая страстная жажда — понять!!!
Если это есть, то общее направление движения к колодцу Вы будете поддерживать сами, и Вы дойдёте через определённые катарсисы, которые и определяются этим направлением. Если желания нет, или оно «типа ну не плохо бы», то лучше не пытайтесь. Вы или просто сойдёте с ума, или придёте не туда.

Т.е. Единство желания и пути. Во первых надо захотеть — это к Кургиняну, я не знаю как сделать так, чтоб человек захотел. Во вторых - путь, который пролегал в моём случае через катарсисы.

Теперь всё то же самое на «обычном обидном» по моему опыту. Я очень хотел понять, о чём говорит Кургинян. Нет, не так,... не понять, а ПОНЯТЬ! Не знаю откуда такое взялось, но как только я прочитал впервые выдержку из его выступления, появилось дикое желание понять. И я начал слушать. Я просмотрел и прослушал все его выступления, какие нашёл. Я прочитал "Исав и Иаков", я начал находить и читать то, на что он в этой книге ссылался. Я очень хотел ПОНЯТЬ. Потом, чувствую, не хватает, этого. Мало. Не получается. Я скачал альбом инструментальной музыки. Опять мало. Класику стал слушать. Плеер в уши и всю дорогу на работу и с работы Вальс цветов. Но тоже мало. Потом впервые наверное катарсис я испытал, когда Кургинян в одной из СВ говорил про «воробьёв», которые стоят и просят — научи дядя Родину защищать. Я тогда ещё не понимал что со мной, но у меня слёзы наворачивались при просмотре. Но всё равно мало. 9-ая симфония дальше. Тут, наверное, только у животного может слеза не навернуться. И ещё, что интересно, - появилась какая-то страсть к испытанию этого катарсиса, но во вполне определённом направлении, - понять о чём говорит Кургинян.
Стало немного проще, но всё равно мало. Пошли фильмы. "Шумный день", "Повесть о настоящем человеке", "Дорогой мой человек", "За всё в ответе", "Тихий Дон"... последним был «Как закалялась сталь». Пересматривал по нескольку раз, если казалось что НАДО. Опять же музыка — та же Авария со своей композицией «зло», тот же Высоцкий наверное с половиной своего репертуара. Когда ХОЧЕШЬ понять, то понимаешь.
В итоге сейчас... ну я не скажу, что я достиг просветления, но факт, что мне значительно проще понимать Кургиняна. И как побочное действие — моя жизнь и весь окружающий мир изменились. Я стал всё понимать по другому, и выяснил, что в мире оказывается всё гораздо проще чем мне казалось. Да, - вокруг полно лжи, и интернет — большая помойка. Но оказывается не такая уж большая проблема найти там настоящее. А оно там есть. Его там полно. Только пока не пройдёшь путь, не сможешь отличить.

Так что мой совет всем, у кого есть это ЖЕЛАНИЕ, - путь к колодцу пролегает через катарсис.

Да, кстати - это как наркотик. Т.е. как только Вы начнёте восстанавливать своё идеальное, то невозможно остановиться. Вам хочется всё больше и больше. Ещё символов! Ещё героев! Ещё побед! Ещё!

И ещё после этого, окружающая действительность начинает сводить с ума. После просмотра "Как закалялась сталь", очень трудно осознать, как наша страна могла купиться на колбасу. И практически невозможно понять людей, которые говорят, что они-то де ни в чём не виноваты. Вобщем наполнить своё поле идеального Вы наполните, а как Вы с этим жить дальше будете - вот этого я не знаю.

Сазонов Николай
http://eot.su/node/5107